Как составить успешное резюме?

28.08.2012

Прежде чем заняться поиском работы, необходимо написать или откорректировать резюме. Важно помнить, что резюме - это первое заочное знакомство работодателя с вами. И на основании этого документа он будет решать приглашать вас на собеседование или отказать. Поэтому отнеситесь к его составлению со всей серьезностью.

1. Успешное резюме должно иметь аккуратный вид и четкую структуру. Нет необходимости писать длинный рассказ о своей жизни, постарайтесь изложить все на 1- 2 листах А4.
2. Если вы нацелены на трудоустройство в иностранной компании, отправляйте резюме только с сопроводительным письмом.
3. Обязательно включите в резюме такие пункты как личные данные, цель поиска, образование, опыт работы, дополнительная информация.
4. Обратите внимание на то, что образование перечисляется в прямом хронологическом порядке, а опыт работы - в обратном, начиная с последнего или текущего места работы.
5. Профессионалам, имеющим солидный стаж не обязательно вписывать все предыдущие компании, в которых они работали. Достаточно дать перечень достижений за последние 10 лет.
6. Молодые специалисты, только начинающие свою карьеру, могут упомянуть некоторые успехи в учебе (например, участие в конференциях) или результаты стажировки.
7. Дополнительная информация может включать владение иностранными языками, знание компьютерных программ, наличие водительских прав.
8. Если у вас есть хобби, обязательно зафиксируйте это в отдельном пункте, возможно, именно оно привлечет внимание работодателя своей нестандартностью или созвучностью с его собственными интересами.
9. HR-менеджеры и специалисты отдела кадров утверждают, что кандидаты, которые после отправления резюме перезванивают и интересуются результатами рассмотрения их документа, чаще получают приглашения на собеседования. Это связано с тем, что действуя таким образом, вы проявляете инициативность и заинтересованность в трудоустройстве именно в их компании.

И в заключение следует отметить, что успешное резюме - это не сухое изложение фактов вашей карьеры, а самопрезентация сильных сторон личности. Постарайтесь составить каждый пункт так, чтобы работодатель прочитал между строк о ваших преимуществах перед другими соискателями.