Восемь самых распосраненных ошибок, которые совершают люди во время собеседования

18.11.2012

1. Они не готовятся к собеседованию. Они приходят, не зная ничего о компании, где хотят получить место, и не имея никакого представления о том, в чем будет заключаться их работа. Всегда проводи небольшое исследование, прежде чем появиться на интервью, выясни больше, почитав отзывы работников о компании. Если пет информации в сети Интернет, поговори с людьми, работавшими в этом месте раньше.
2. Они опаздывают на собеседование и говорят, что им был указан неверный адрес. Таким образом они сразу дают понять сотрудникам компании, что они не принимают ответственности за собственные ошибки. Даже если тебе действительно дали неточный адрес, тебе следовало выходить из дома заранее, учитывая все возможные затруднения, особенно если ты не знаешь точного месторасположения офиса.
3. Они одеваются слишком официально или, наоборот, вольно. Например, глупо приходить на первое свое собеседование в деловом костюме, устраиваясь официантом. Или надевать рваные джинсы и кроссовки, устраиваясь секретарем в офис. Или просто одеваться на собеседование неряшливо. Подумай над тем, в чем тебе лучше появиться на собеседовании, и приготовь одежду заранее. Выстирай и погладь все, что требуется.
4. Они не отвечают на вопросы четко и ясно, а глотают слова, бормочут себе под нос, дают только односложные ответы, улыбаясь каждому слову. Они говорят много и сбивчиво, рассказывая о себе. Будь конкретным. Смотри своему собеседнику прямо в глаза и убеди его своим уверенным тоном, что твои мысли правдивы и обдуманны.
5. Они слишком стесняются задавать важные вопросы; вроде: «Чем конкретно занимается ваша компания?», «В чем будут заключаться мои обязанности как вашего сотрудника?» или «Сколько мне будут платить?». Последний вопрос не стоит задавать в первую очередь, но не смущайся поставить его, если никто другой не упомянул о зарплате.
6. Они не рассказывают о себе достаточно. Предполагаемый работодатель хочет знать точно, кого он или она берет на работу. Расскажи о том, что ты умеешь хорошо делать, каковы твои цели, чего бы ты хотел достичь. Объясни, почему именно эта работа важна для тебя.
7. Они не задают никаких вопросов. Даже если у тебя не возникло вопросов по ходу собеседования, придумай что-нибудь. Спроси, почему человек, который делал эту работу, ушел. Ты можешь поинтересоваться, сколько времени существует компания и как давно твой собеседник работает па нее. Спроси, как компания выбрала себе название. Покажи своему работодателю, что ты любопытная личность и тебе не все равно, на что тратить свое время.
8. Они не доводят начатое дело до конца. Это значит, что они не утруждаются написать или позвонить на следующий день. Тебе следует поблагодарить человека, который общался с тобой, за то, что он потратил на тебя время, а потом позвонить еще раз, чтобы выяснить, взяли ли тебя на работу. Ты в любом случае выиграешь, поучаствовав в интервью, даже если тебе откажут. Держи связь с компанией, давая знать, что ты все еще заинтересован в получении места, может быть, более подходящего для тебя, если откроются новые вакансии. Помни также, что каждое последующее собеседование учит тебя чему-то новому, давая тебе полезный опыт, который пригодится в будущем.