Как научиться много успевать?



18.08.2014

Часто бывает так, что единственный вопрос, который беспокоит, звучит именно так: «каким образом можно все успеть?» В такие моменты человек обычно жалеет, что в сутках только 24 часа, и сон - это необходимость. Как же научиться много успевать?

Существует несколько действенных средств, которые помогут успеть как можно больше:

- Составьте список дел, требующих вашего внимания. Перед тем как взяться их выполнять, вычеркните все пункты, которые вы можете обозначить как необязательные. Срочность может быть лишь иллюзией, проанализируйте каждый из пунктов и вы убедитесь, что несколько из них могут быть совершенно ненужными. Возможно, вам поможет лучшее агентство домашнего персонала.

- Определяйтесь с приоритетами. Каждый пункт в списке дел следует обозначить особым номером или знаком в соответствии важности.

- Планируйте день заранее. Старайтесь с вечера составить план действий на следующий день, а на выходных примерно распланируйте целую неделю

- Приобретите красивый органайзер или дневник. Даже огромный список неприятных и сложных дел будет выглядеть более привлекательно в хорошем блокноте.

Но это не все. Существует еще ряд полезных способов самоорганизации.

- Старайтесь не откладывать дела «на потом». Поговорка «лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня» действительно действенная. Если вашей привычкой станет мгновенное исполнение любого важного дела, у вас будет гораздо больше времени на личную жизнь и отдых.

- Сложные дела лучше выполнять в начале дня, когда вы наполнены энергией.

- Не отвлекайтесь на пустяки в течении рабочего дня. Социальные сети, компьютерные игры, общение с друзьями незаметно занимают около нескольких часов среднестатистического офисного работника.

- Не забывайте об отдыхе. Короткий перерыв или разминка поможет восстановить ясность ума.

- Не пытайтесь успеть все одновременно. Если вы начинаете новое дело, уверьте себя, что предыдущее находится на стадии завершения.

- Убирайте все, что может вас отвлекать. Музыка, телевизор, телефонные разговоры мешают концентрироваться на важных вещах.

- Экономьте время. Например, несколько часов в пробке можно использовать на обучение или чтение художественной литературы.

- Стоит разделить жизнь на различные сферы, которые нуждаются больше внимания, и стараться не смешивать их. Рабочее время не должно пересекаться с семейным или учебным.