Как пройти собеседование на английском языке?



Собеседование на английском языке в настоящее время - стандартная процедура в процессе отбора кандидата на вакансию, если его работа связана с необходимостью им владеть. Это может быть работа, например, в представительстве иностранной компании в должности менеджера, руководящего работника, логиста, либо в авиакомпании или в гостиничном бизнесе. Очевидно, что все эти виды работы предполагают готовность общаться с иностранными гражданами. И работодателю важно удостовериться, что соискатель успешно справится с возложенными на него задачами: ведь грамотная речь, качественное ведение деловой переписки с другими странами, правильное проведение переговоров и получение от партнера интересующей информации - один из залогов успеха компании и, конечно же, ее престижа.

Как же пройти собеседование на английском языке? Прежде всего, отметим, что собеседование на английском языке может быть разным, и его характер зависит от того, на какую именно должность претендует соискатель. Так, если речь идет о работе в должности руководителя отдела внешних связей представительства иностранной компании, то от соискателя потребуется и качественное развитие устной речи, и знание международной документации, и умение вести переписку на английском языке, и, конечно же, глубокий словарный запас и безупречное знание грамматики. Если же речь идет об устройстве на должность, например, портье в отеле, то здесь необходимо продемонстрировать способность объяснить гостю информацию об отеле, об условиях проживания, оборудовании номеров и оплате, а также, возможно, встретить его, зарегистрировать и показать номер. Все это предполагает наличие навыков разговорной речи. Следовательно, в первом случае к соискателю может предъявляться требование свободно владеть английским языком, а в последнем - не ниже среднего уровня. Соответственно, в каждом из двух случаев и собеседования будут разными. При этом отметим, что они похожи даже не столько на обычное собеседование при приеме на работу, сколько на экзамен по английскому языку. Иными словами, соискателю будут предложены несколько заданий для выполнения. Рассмотрим их подробнее.

Собеседование на английском языке на должность, где требуется свободное владение языком

Собеседование на английском языке, где требуется владение им на уровне не ниже среднего

1. Чтение профессионального текста и его пересказ.

1.Грамматический текст.

2. Ответы на вопросы по тексту.

2. Беседа на тему возможной работы.

3. Грамматический тест.

3. Чтение текста и его перевод без словаря.

4. Написание делового письма и беседа с интервьюером на профессиональную тематику.

4. Диалог в формате смоделированной рабочей ситуации.

Приведенная информация делает очевидной необходимость качественной подготовки к собеседованию на английском языке. Такая подготовка, конечно, может и должна носить самостоятельный характер, но все зависит от того, насколько человек владеет английским языком на тот момент, когда он изъявил желание работать в этой сфере. В зависимости от этого ее характер и продолжительность могут варьироваться. Так, например, известный преподаватель английского языка и специалист по компьютерному и сетевому обучению Евгений Стеганцов говорит:

«Если у соискателя уверенные знания, то нужно всего лишь провести «тестовое интервью», возможно даже с носителем языка, и убедиться, что все проходит идеально. Если уровень соискателя невысокий, то нужно рассматривать два варианта: если позиция, на которую претендует соискатель, требует действительно высокий уровень английского языка, то стоит обратиться на курсы заблаговременно и потратить на подготовку максимальное количество времени, если же английский скорее требуется «для галочки», то подготовиться к такому интервью возможно за неделю, при условии, что уровень соискателя не ниже pre-intermediate».

Такая подготовка может иметь место и на специальных курсах английского языка, где соискателя будут готовить не только в сфере развития разговорной речи и грамматики, но и в формате тренинга. Говоря иными словами - собеседование можно «отрепетировать» и сделать это не раз. Отметим, что в крупных компаниях для проведения собеседования часто приглашаются специалисты в области английского языка, например, переводчики, которые разбираются во всех языковых аспектах английской речи. Поэтому и имеет смысл обратиться либо на курсы английского языка, либо к репетитору английского языка. Практика показывает, что при качественной подготовке собеседование на английском языке вполне можно успешно пройти. Другой вопрос - что сначала необходимо выяснить текущий уровень владения английским языком с тем, чтобы его совершенствовать на курсах английского языка или с репетитором.

В настоящее время в сети Интернет существует немало ресурсов, где можно проверить свой уровень владения английским языком online. Одним из них является сайт www.spoken-english.ru, где можно не только проверить свои знания, но и получить консультацию грамотного специалиста с тем, чтобы повысить свой уровень владения и успешно пройти собеседование на английском языке.