Поиск работы в Интернете. Используем сайт JobList.ru.

Еще совсем недавно работу в Интернете искали только компьютерные специалисты. Сейчас в интернет-базах представлен весь спектр вакансий - от уборщиц до топ-менеджеров. В чем же преимущества Интернета как инструмента поиска работы? Почему этот вид поиска стал таким популярным?

Интернет стал доступнее, быстрее и дешевле. Сейчас уже никого не удивишь выделенной линией или безлимитным тарифом. В таких условиях удобнее открыть страницу сайта, чем покупать газету. Однако наша статистика показывает, что максимум активности пользователей приходится на рабочее время - многие используют доступ в Интернет на работе. Действительно, работу секретаря или бухгалтера сейчас невозможно представить без компьютера, а компьютер - без доступа в сеть.

При этом интересно, что растет также количество опубликованных в сети резюме и вакансий по специальностям, которые не связаны с работой на компьютере.

Изменилась и география объявлений - все большая доля приходится на регионы, что напрямую связано с развитием телекоммуникаций.

Интернет-ресурсы дают несколько важных преимуществ. На Интернет-сайтах вакансия или резюме публикуются практически сразу, в то время как публикация в газетах занимает несколько дней. Практически на всех работных сайтах существует возможность отбора вакансий по таким параметрам, как специальность, зарплата, ключевые слова. Вы сможете отсортировать вакансии по дате публикации или по зарплате.

Так как же искать работу в Интернете? Сайтов по трудоустройству достаточно много. Чтобы отобрать наиболее существенные, достаточно зайти в любой рейтинг или каталог, например, Топ100 Рамблера или каталог Яндекса. Лидерами обычно являются www.superjob.ru, www.job.ru, www.joblist.ru, www.headhunter.ru, www.rabota.ru. На всех этих сайтах можно размещать резюме и искать вакансии. Однако каждый из них уникален и по набору дополнительных сервисов, и по составу аудитории.

Сегодня мы расскажем о JobList.ru. Что же может предложить этот сайт соискателям?

Немного статистики: ежедневно здесь публикуется более 800 вакансий, более 1000 резюме, сайт посещают 20 тысяч человек. Как же разобраться в таком объеме информации?

На сайте существует два вида поиска вакансий — быстрый поиск и расширенный поиск. Форма быстрого поиска расположена непосредственно на главной странице сайта. Вы легко сможете отобрать вакансии по вашей специальности в вашем городе. Возможен также поиск по ключевым словам и зарплате. Расширенный поиск вакансий позволяет дополнительно настраивать такие фильтры, как график работы, тип работы (постоянная или временная), место работы (удаленная работа или работа в офисе), опыт работы. Кроме этого можно отсортировать вакансии по зарплате и настроить такие параметры, как число вакансий на странице, краткий или полный вид вакансий в результатах поиска.

Москвичам JobList предлагает поиск вакансий по станциям метро. Он поможет тем, кто устал тратить полдня на дорогу и хочет найти работу рядом с домом.

Сайт предлагает удобную возможность - мгновенное отправление резюме на вакансию. Под каждой вакансией в дополнение к контактной информации размещена соответствующая ссылка. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, надо сначала разместить резюме на сайте.

И здесь JobList предлагает Вам выбор. Вы можете разместить полное (профессиональное) резюме. Для этого достаточно наиболее полно ответь на все вопросы анкеты, размещенной на сайте. Если Вы не хотите тратить время, или у Вас уже есть готовый текст резюме, Вы можете заполнить форму краткого резюме.

Однако те, кто не поленился заполнить форму профессионального резюме, будут вознаграждены. Их резюме будут лучше оформлены, их найдут работодатели, задающие при поиске резюме фильтры по дополнительным параметрам.

Для публикации резюме необходимо зарегистрироваться. Для этого нажмите на ссылку "Новый соискатель" на главной странице. Отредактировать или удалить свои резюме можно на странице "Управление резюме".

Поиск работы обычно занимает не одну неделю. Очень полезной функцией является подписка на вакансии. Оформив подписку, Вы будете получать вакансии, соответствующие Вашему запросу, на свой почтовый адрес. Рассылка выходит каждый час. Вы узнаете о новых вакансиях сразу после публикации, а это очень важно - менеджер по персоналу внимательнее читает те резюме, которые пришли первыми. Подписка поможет также тем, кто не находится в состоянии активного поиска работы, но просматривает вакансии по своей специальности для того, чтобы быть в курсе текущей ситуации на рынке труда или сменить работу при получении выгодного предложения.

Если Вы ищите работу, воспользуйтесь возможностями JobList, и Вы сами сможете оценить его эффективность!