Как составить резюме

Каким бы тяжелым не был сегодняшний рынок труда, но спрос на хороших специалистов не только сохранился, но и неуклонно возрастает. Безусловно, предложение намного превышает спрос, что рождает большой конкурс специалистов, и поэтому основной задачей соискателей становится привлечь внимание именно к своей кандидатуре. И визитной карточкой в этом вопросе является профессиональное резюме.

Значит, не стоит впопыхах слать свои не очень корректно составленные резюме по всем факсам или e-mail, которые были когда-то где-то увидены в прессе, в Интернете или на телевидении. Для начала стоит обратить внимание именно на то, КАК составлено Ваше резюме.
  • Идеально было бы иметь резюме на двух языках: русском и английском, чтобы иметь возможность выслать тот или иной вариант, по просьбе работодателя или кадрового агентства (какой именно вариант интересен, желательно уточнить во время телефонного разговора, т.к. Ваше желание выглядеть более образованным, может привести к отрицательному эффекту, и резюме останется непрочитанным). Если знание языка не позволяет составить резюме, то не стоит обращаться за помощью к переводчику. Наличие английского варианта имеет смысл именно в том случае, если Вы сами владеете иностранным языком. И в этом случае вполне достаточно русскоязычного CV.
  • Может показаться смешным, что мы обращаем на это внимание, но в резюме обязательно должны быть указаны Ваши фамилия, имя, отчество, а также дата рождения. Как ни печально, но возрастные ограничения бывают очень принципиальны. И из этого не стоит делать тайну, т.к. об этом рано или поздно придется рассказать.
  • Обязательно нужно указать контактную информацию: адрес, телефон, факс, e-mail, пейджер, и желательно сделать это дважды: вначале и в конце резюме (это увеличивает шансы прочтения информации в случае плохой проходимости факсов).
  • Далее обязательно должно быть отражено Ваше образование, как основное, так и дополнительное: курсы, семинары, аспирантуры и т.п. Если Вы находитесь в процессе обучения, то обязательно уточните форму обучения, а также курс.
  • А теперь о самом главном. Это та часть Вашей биографии, которая наиболее интересна для потенциальных работодателей – трудовая деятельность. Поэтому стоит уделить этому побольше времени и указать наиболее полную информацию. Зачастую, нам приходится сталкиваться со “слепыми” резюме, где не отражены профессиональные качества кандидата. Например, где указываются только название организации и должность. Но важнее было бы уточнить профиль компании (согласитесь, иногда название фирмы мало, о чем может сообщить), а также должностные обязанности, где можно отразить, чем непосредственно Вам приходилось заниматься, что значительно расширит круг Ваших профессиональных возможностей в глазах Ваших будущих руководителей.
  • На сегодняшний день соискатели столкнулись с проблемой того, что трудовая книжка не дает полного представления о трудовой деятельности. И поэтому, со своей стороны, хотелось бы уточнить, что работодателя интересует реальный опыт, исходя из которого, можно сделать вывод о степени профессионализма.
  • Эта информация обязательно должна быть указана в хронологическом порядке (желательно с последнего места работы), причем необходимо уточнить периоды работы в привязке в конкретному месту Вашей трудовой деятельности.
  • Отдельной строкой обычно идут дополнительные сведения. Здесь Вы можете указать то, что, как Вам показалось, не нашло своего отражения в разделе опыта работы, а также дополнительную интересную информацию. Имеет смысл указать и личные качества, которые отличают Вас, как незаменимого работника.
  • Если Вы справились и с этой задачей, то остается последнее, а именно, цель составления Вашего резюме - то, на какие должности Вы претендуете. Если же Вам не хочется самого себя загонять в эти рамки, то можно просто уточнить сферу интересующей Вас деятельности, а также имеет смысл указать ту область, которая Вас ни в коей мере не привлекает, чтобы Вас не беспокоили предложениями, на которые Вы заведомо не ответите положительно.
Спорным остается вопрос зарплаты. Да, раньше это был обязательный пункт, но сейчас кандидаты стараются обойти этот вопрос. Поэтому здесь Вы вправе решать, насколько для Вас принципиально указывать минимальный уровень оплаты. Если Вы заинтересованы только в определенной сумме, то смело вписывайте эти цифры (беспокоить предложениями, которые Вам не интересны, Вас не будут), если же Вы готовы обсуждать этот пункт, то оставьте вопрос открытым для личного разговора.

В Вашем CV обязательно должна присутствовать дата отправления резюме, чтобы менеджер по персоналу мог сориентироваться, когда оно было составлено, т.к. данные могут быть устаревшими, а значит необходима предварительная беседа для уточнения ряда вопросов, и самый принципиальный из них: продолжаете ли Вы поиск работы?

Вся содержащаяся в резюме информация должна занимать не более двух страниц, а наиболее выигрышно Ваше CV будет выглядеть, если Вам удастся его разместить на одной странице. При этом необходимо разумно подойти к выбору шрифта - текст должен легко читаться. И не стоит забрасывать работодателей или кадровые агентства огромным количеством макулатуры, т.к. эта информация неудобна ни для хранения, ни для использования. Скорее всего, она может вызвать даже нежелательные в этом случае отрицательные эмоции. Рекомендательные письма, образцы работ, порт фолио и т.п. высылаются только по требованию.

По метариалам сайта ССКА (Сеть Специализированных Кадровых Агентств)